Einzel
Die Ergebnisse des Einzelwettbewerbes:
Vorrunden
Einzelvorrunde 1
1. | Simon Chen | 27.9 | (10, 9.7, 9.7, 8.5, 8.2) > Halbfinal |
2. | Maik Martschinkowsky | 26.3 | (9.4, 9.4, 8.5, 8.4, 5.6) > Halbfinal |
3. | Frank Klötgen | 25.9 | (9.2, 9.1, 9, 7.8, 7.7) > Halbfinal |
4. | Etta Streicher | 24 | (9, 8.2, 8, 7.8, 7.1) > Halbfinal |
5. | Mischael-Sarim Vérollet | 24 | (9.4, 8.6, 8, 7.4, 6.1) > Halbfinal |
6. | Susi Stühlinger | 24 | (9.3, 8.2, 8, 7.8, 6.1) > Halbfinal |
7. | Ernst Froh | 22.4 | (9.2, 7.9, 7.7, 6.8, 5.8) |
8. | Philipp Noß | 20.7 | (7.9, 7.3, 7.1, 6.3, 6.3) |
9. | Marlene Stammerjohanns | 20.6 | (9.1, 7.3, 7.2, 6.1, 6.1) |
10. | Claas Neumann | 18.8 | (7.7, 6.9, 6.5, 5.4, 5.1) |
11. | Toni Grünheid | 17.6 | (7.4, 7.2, 5.2, 5.2, 4.5) |
Einzelvorrunde 2
1. | Julius Fischer | 27.7 | (10, 9.6, 9.1, 9, 8.7) > Halbfinal |
2. | Philipp Reichling | 27.7 | (9.5, 9.5, 9.3, 8.9, 8.8) > Halbfinal |
3. | Jan Koch | 27.7 | (9.9, 9.8, 9.1, 8.8, 7.7) > Halbfinal |
4. | Renato Kaiser | 27.4 | (9.9, 9.9, 9.3, 8.2, 7.9) > Halbfinal |
5. | Stefan Abermann | 27.1 | (10, 9.6, 8.9, 8.6, 8.6) |
6. | Jannis Funk | 26 | (9.5, 9.3, 8.7, 8, 7.7) |
7. | Sam Hofacher | 24.6 | (9.3, 8.3, 8.2, 8.1, 6.9) |
8. | Bumillo | 23.5 | (9.1, 8.4, 7.7, 7.4, 6.4) |
9. | Benjamin Reichstein | 23.2 | (8.9, 8.2, 7.8, 7.2, 5.1) |
10. | Peter Parkster | 22.7 | (8.7, 7.8, 7.7, 7.2, 6.9) |
11. | Sebastian Stopfer | 20.4 | (7.4, 7.3, 6.8, 6.3, 5.7) |
Einzelvorrunde 3
1. | Remo Rickenbacher | 27.7 | (9.7, 9.3, 9.3, 9.1, 8.7) > Halbfinal |
2. | Heiner Lange | 26.1 | (9.3, 8.9, 8.8, 8.4, 3.5) > Halbfinal |
3. | Gauner | 26 | (9.5, 9.1, 8.8, 8.1, 7.8) > Halbfinal |
4. | André Herrmann | 26 | (9.1, 9, 8.5, 8.5, 8.0) > Halbfinal |
5. | Sarah Hakenberg | 25.7 | (8.8, 8.8, 8.5, 8.4, 6.6) |
6. | Annika Blanke | 22.7 | (8.8, 8.6, 7.1, 7, 4.4) |
7. | Franziska Wilhelm | 22.4 | (8.3, 7.7, 7.6, 7.1, 6.3) |
8. | Josef Maruan | 21.2 | (8.9, 7.5, 7.2, 6.5, 6) |
9. | Andreas Anetzberger | 19.7 | (7.7, 7.1, 7, 5.6, 4.6) |
10. | Christoph Bigge | 18.4 | (6.3, 6.2, 6.2, 6, 4.1) |
11. | Matthias Istel | 18 | (8.5, 7.4, 5.8, 4.8, 4.7) |
12. | Martin Geier | 16.8 | (8.5, 7.6, 4.9, 4.3, 2) |
Einzelvorrunde 4
1. | Nils Heinrich | 27.5 | (10, 9.6, 9, 8.9, 8.7) > Halbfinal |
2. | Gabriel Vetter | 27.5 | (9.9, 9.5, 9, 9, 8.5) > Halbfinal |
3. | Harry Kienzler | 27.3 | (9.5, 9.1, 9.1, 9.1, 8.5) > Halbfinal |
4. | Daniel Wagner | 27 | (9.9, 9.1, 9, 8.9, 8.3) > Halbfinal |
5. | Kilian Ziegler | 26.9 | (9.6, 9.2, 8.9, 8.8, 8.6) |
6. | Lara Stoll | 25.7 | (9.9, 9.1, 8.8, 7.8, 7.5) |
7. | Michael Goehre | 25.6 | (9.7, 8.9, 8.7, 8, 7.8) |
8. | David Heil | 24.5 | (9.2, 8.5, 8, 8, 7.7) |
9. | Sebastian Lehmann | 24.5 | (8.3, 8.3, 8.1, 8.1, 7.5) |
10. | Bente Varlemann | 23 | (8.9, 8.1, 7.9, 7, 6) |
11. | Bybercap | 23 | (8.6, 8, 8, 7, 6.2) |
12. | Wolf Hogekamp | 22.8 | (8.3, 8.2, 7.8, 6.8, 6.5) |
Einzelvorrunde 5
1. | Tilman Birr | 26.4 | (9.2, 9.1, 8.8, 8.5, 8.0) > Halbfinal |
2. | Florian Cieslik | 25.8 | (9, 9, 8.8, 8, 7.9) > Halbfinal |
3. | Michael Jakob | 25 | (9, 8.7, 8.5, 7.8, 7) > Halbfinal |
4. | Marguerite Meyer | 24.8 | (9, 8.5, 8.3, 8, 5.5) > Halbfinal |
5. | Stefan Dörsing | 24.7 | (9.1, 8.9, 8.8, 7, 6) |
6. | Hanz | 24.6 | (8.5, 8.5, 8.1, 8, 5) |
7. | Dorian Steinhoff | 24.4 | (9.4, 8.9, 8, 7.5, 7) |
8. | Alex Gendlin | 22.5 | (8.7, 8.5, 8, 6, 6) |
9. | Khesrau Behroz | 21.6 | (8.6, 8.2, 7.4, 6, 4) |
10. | Felix Benjamin Brenner | 21.1 | (8, 7.8, 6.8, 6.5, 5) |
Einzelvorrunde 6
1. | Andreas Weber | 29.5 | (10, 9.9, 9.9, 9.7, 9.2) > Halbfinal |
2. | Kolja Reichert | 29.3 | (10, 9.8, 9.8, 9.7, 8.4) > Halbfinal |
3. | Grohacke | 28.1 | (9.5, 9.5, 9.5, 9.1, 9) > Halbfinal |
4. | Martin Richter | 27.8 | (9.6, 9.4, 9.2, 9.2, 8.1) > Halbfinal |
5. | Nils Rusche | 26.7 | (9.6, 9, 9, 8.7, 8.7) |
6. | Shin Fynx | 26 | (9.3, 9, 9, 8, 6) |
7. | Narcisse | 25.3 | (9.3, 8.8, 8.4, 8.1, 7.9) |
8. | Bo Wimmer | 25.1 | (8.9, 8.5, 8.5, 8.1, 8.0) |
9. | Marta D. Bednarczyk | 22.8 | (8.1, 7.9, 7.6, 7.3, 7.2) |
10. | Tobias Krone | 21.7 | (7.8, 7.5, 7.3, 6.9, 6.3) |
11. | Peh | 21.1 | (8, 7.2, 7.2, 6.7, 6.4) |
12. | Christoph Eyring | 20.5 | (8.4, 6.9, 6.9, 6.7, 6.1) |
Einzelvorrunde 7
1. | Sebastian 23 | 29 | (9.9, 9.9, 9.6, 9.5, 8.9) > Halbfinal |
2. | Andi Strauß | 28.1 | (9.5, 9.4, 9.4, 9.3, 9.2) > Halbfinal |
3. | Björn Högsdal | 26.1 | (8.7, 8.7, 8.7, 8.7, 8.3) > Halbfinal |
4. | Jakob Nacken | 25.7 | (9.2, 8.8, 8.6, 8.3, 7.9) > Halbfinal |
5. | Schlumpf | 24.7 | (8.8, 8.7, 8.2, 7.8, 7) |
6. | Mani Eder | 24.2 | (8.9, 8.4, 8.1, 7.7, 7.2) |
7. | Grög! | 24 | (8.7, 8.1, 8, 7.9, 7.1) |
8. | Moritz Neumeier | 23 | (8.8, 7.9, 7.8, 7.3, 6.8) |
9. | Andreas Höfler | 21.9 | (7.8, 7.7, 7.7, 6.5, 6.4) |
10. | Sophie Sonnenblick | 20.9 | (9, 7.4, 6.8, 6.7, 6.1) |
11. | Serkan Erol | 20 | (7.1, 6.9, 6.6, 6.5, 6.5) |
12. | Christopher Hüttmannsberger | 19.7 | (7.6, 7, 6.4, 6.3, 6.2) |
Einzelvorunde 8
1. | Sven Kamin | 29.1 | (10, 9.9, 9.6, 9.6, 9.6) > Halbfinal |
2. | Julian Heun | 27.4 | (9.8, 9.2, 9.1, 9.1, 8.9) > Halbfinal |
3. | Casjen Jannes Ohnesorge | 27.3 | (9.5, 9.2, 9.2, 8.9, 8.7) > Halbfinal |
4. | Johanna Wack | 27.2 | (9.5, 9.3, 9, 8.9, 8.7) > Halbfinal |
5. | Mark Heydrich | 27 | (9.7, 9.2, 9, 8.8, 7.3) |
6. | Franziska Holzheimer | 26.8 | (9.7, 9.2, 9.2, 8.4, 8.3) |
7. | Frau Wortwahl | 26.3 | (9.1, 8.9, 8.7, 8.7, 8.4) |
8. | Sascha Agocs | 25.8 | (9.2, 8.8, 8.7, 8.3, 7.3) |
9. | André Lampe | 25.4 | (8.8, 8.6, 8.5, 8.3, 7.7) |
10. | Die Eineda | 25 | (9, 8.5, 8.3, 8.2, 7.2) |
11. | Manuel Locher | 24.5 | (8.6, 8.4, 8.1, 8, 7.5) |
12. | El Awadalla | 22.2 | (8.3, 7.9, 7.2, 7.1, 6.6) |
13. | Michael Heide | 22 | (8.3, 7.4, 7.3, 7.3, 6.9) |
Einzelvorrunde 9
1. | Nektarios Vlachopoulos | 28 | (9.4, 9.4, 9.4, 9.2, 8.0) > Halbfinal |
2. | Tilman Döring | 26.7 | (9.2, 9.2, 8.8, 8.7, 8.4) > Halbfinal |
3. | Robert Targan | 26.7 | (9.2, 8.9, 8.9, 8.9, 8.2) > Halbfinal |
4. | Wina | 25.6 | (9.4, 9.2, 8.4, 8, 7.6) > Halbfinal |
5. | Katalin Vales | 25.6 | (9.2, 8.7, 8.5, 8.4, 7.7) > Halbfinal |
6. | Martin Kistner | 24.2 | (9.4, 8.2, 8.1, 7.9, 7.7) |
7. | Barbara Sabitzer | 24.1 | (8.4, 8.2, 8.1, 7.8, 7.6) |
8. | Patrick Salmen | 23.5 | (8.4, 8, 7.9, 7.6, 7.1) |
9. | Arne Poeck | 23.3 | (8.6, 8.4, 7.6, 7.3, 7.2) |
10. | Johanna Moll | 20.3 | (7, 6.9, 6.9, 6.5, 5.9) |
Einzelvorrunde 10
1. | Simon Libsig | 28.5 | (9.7, 9.5, 9.5, 9.5, 8.6) > Halbfinal |
2. | Tobias Kunze | 27.9 | (9.5, 9.5, 9.2, 9.2, 9.1) > Halbfinal |
3. | Daniela Dill | 27.6 | (9.7, 9.3, 9.2, 9.1, 8.7) > Halbfinal |
4. | Anke Fuchs | 27.1 | (9.2, 9.2, 9, 8.9, 8.3) > Halbfinal |
5. | Nico Semsrott | 25.1 | (9, 8.8, 8.2, 8.1, 8.0) |
6. | Necip Tokoglu | 24.9 | (8.8, 8.5, 8.3, 8.1, 7.6) |
7. | Peter Janicki | 24.1 | (8.3, 8.2, 8.1, 7.8, 7.6) |
8. | Le Passant | 24 | (8.6, 8.1, 8.1, 7.8, 7.5) |
9. | Udo Tiffert | 23.3 | (8.1, 7.9, 7.8, 7.6, 7.2) |
10. | Andreas Plammer | 23.2 | (8.1, 7.9, 7.7, 7.6, 6.5) |
11. | Martin Fritz | 22.1 | (7.9, 7.9, 7.4, 6.8, 6.8) |
12. | Andreas Prieß | 20.8 | (7.6, 7.1, 7, 6.7, 6.5) |
Einzelvorrunde 11
1. | Patrick Klebba | 28.5 | (9.5, 9.5, 9.5, 9.5, 9) > Halbfinal |
2. | Ato Meiler | 28.2 | (9.9, 9.8, 9.5, 8.9, 8.8) > Halbfinal |
3. | Philipp Scharrenberg | 26.9 | (9.7, 9.4, 8.9, 8.6, 7.5) > Halbfinal |
4. | Sulaiman Masomi | 26.3 | (10, 9.1, 8.6, 8.6, 7) > Halbfinal |
5. | Christian Ritter | 25.7 | (9.5, 8.6, 8.6, 8.5, 8.0) |
6. | Mimi Meister | 24.1 | (8.5, 8.1, 8, 8, 7.9) |
7. | Jonas Jahn | 23.4 | (8, 8, 7.9, 7.5, 7.2) |
8. | Dennis Schüßler | 23.3 | (8.6, 8, 7.8, 7.5, 7.1) |
9. | Nico Spindler | 21.7 | (7.8, 7.7, 7, 7, 7) |
10. | Sebastian Schönfeld | 21.2 | (8.5, 7.8, 6.9, 6.5, 6.2) |
11. | Guido Franz | 20.1 | (7.2, 7.1, 6.5, 6.5, 6) |
Einzelvorrunde 12
1. | Micha Ebeling | 29.4 | (9.9, 9.9, 9.8, 9.7, 9.5) > Halbfinal |
2. | Matze B. | 29.1 | (9.8, 9.8, 9.8, 9.5, 9.1) > Halbfinal |
3. | Vincent Welt | 28.3 | (9.5, 9.5, 9.5, 9.3, 7.8) > Halbfinal |
4. | Nadja Schlüter | 28.2 | (9.5, 9.5, 9.5, 9.2, 8.7) > Halbfinal |
5. | Christian Bartel | 28 | (9.8, 9.8, 9.2, 9, 8.5) |
6. | Michael Feindler | 27.7 | (9.6, 9.3, 9.2, 9.2, 9.1) |
7. | Patrick Roßkothen | 26.3 | (10, 9.2, 8.7, 8.4, 8,0) |
8. | Markus Köhle | 24.9 | (9.1, 8.5, 8.3, 8.1, 7.2) |
9. | Clara Nielsen | 24.9 | (8.5, 8.5, 8.2, 8.2, 7.7) |
10. | Dari Hunziker | 24.8 | (8.9, 8.6, 8.1, 8.1, 7.9) |
11. | Anatol Schuster | 24.7 | (8.4, 8.3, 8.2, 8.2, 7.1) |
12. | Roger Sponheimer | 22.2 | (8, 8, 7.1, 7.1, 6.6) |
Halbfinals
Einzel-Halbfinale 1
1. | Julian Heun | 27.8 | (9.7, 9.5, 9.2, 9.1, 9) > Finale |
2. | Gabriel Vetter | 27.6 | (9.9, 9.7, 9, 8.9, 8.9) > Finale |
3. | Gauner | 27.3 | (9.9, 9.5, 9, 8.8, 8.8) |
4. | Renato Kaiser | 26.6 | (9.3, 9.1, 9, 8.5, 8.2) |
5. | Simon Chen | 26.5 | (9.1, 9.1, 8.9, 8.5, 7.7) |
6. | Tilman Birr | 26.2 | (9.2, 9, 8.7, 8.5, 8.1) |
7. | Anke Fuchs | 24.7 | (9.2, 9, 8, 7.7, 7) |
8. | Philipp Scharrenberg | 24.2 | (9.1, 8.8, 7.9, 7.5, 7.2) |
9. | Matze B. | 24.2 | (9, 8.5, 8.2, 7.5, 7) |
10. | Martin Richter | 24 | (8.8, 8.4, 8.3, 7.3, 7.1) |
11. | Nektarios Vlachopoulos | 23.3 | (8.2, 8.1, 7.7, 7.5, 7.2) |
12. | Björn Högsdal | 21.2 | (7.7, 7.2, 7, 7, 6.9) |
Einzel-Halbfinale 2
1. | Florian Cieslik | 27.9 | (9.5, 9.4, 9.3, 9.2, 9.2) > Finale |
2. | Vincent Welt | 27.8 | (9.6, 9.4, 9.3, 9.1, 9) > Finale |
3. | Simon Libsig | 27.5 | (9.5, 9.5, 9.1, 8.9, 8.0) |
4. | Harry Kienzler | 27.3 | (9.6, 9.2, 9.1, 9, 8.3) |
5. | Julius Fischer | 27.1 | (9.3, 9.2, 9, 8.9, 8.6) |
6. | Casjen Ohnesorge | 27 | (9.1, 9, 9, 9, 8.8) |
7. | André Hermann | 27 | (9.4, 9.2, 9, 8.8, 8.0) |
8. | Sulaiman Masomi | 26.5 | (9, 8.9, 8.8, 8.8, 8.5) |
9. | Susi Stühlinger | 26.4 | (9.3, 8.9, 8.9, 8.6, 8.5) |
10. | Jakob Nacken | 26.4 | (9, 8.9, 8.8, 8.7, 8.5) |
11. | Andreas Weber | 26.1 | (10, 9.1, 8.7, 8.3, 8.0) |
12. | Maik Martschinkowsky | 26.1 | (8.9, 8.8, 8.8, 8.5, 8.0) |
13. | Tilman Döring | 24.4 | (8.7, 8.5, 8.2, 7.7, 7.5) |
Einzelwettbewerb Halbfinale 3
1. | Johanna Wack | 28.1 | (9.4, 9.4, 9.4, 9.3, 9.2) > Finale |
2. | Sebastian 23 | 28 | (9.6, 9.5, 9.3, 9.2, 9.1) > Finale |
3. | Daniel Wagner | 27.4 | (9.3, 9.3, 9.1, 9, 8.9) |
4. | Michael Jakob | 27.1 | (9.3, 9.1, 9, 9, 8.9) |
5. | Robert Targan | 27.1 | (9.3, 9.1, 9, 9, 8.7) |
6. | Remo Rickenbacher | 26.7 | (9.3, 9.1, 8.9, 8.7, 8.3) |
7. | Philipp Reichling | 26.5 | (9.2, 8.9, 8.8, 8.8, 8.6) |
8. | Kolja Reichert | 26.5 | (9, 8.9, 8.9, 8.7, 8.4) |
9. | Tobias Kunze | 26.2 | (9.2, 9, 8.8, 8.4, 8.4) |
10. | Patrick Klebba | 25.2 | (8.8, 8.6, 8.5, 8.1, 8.1) |
11. | Nadja Schlüter | 25 | (8.9, 8.4, 8.4, 8.2, 8.1) |
12. | Frank Klötgen | 24.1 | (8.3, 8.3, 8.2, 7.6, 7.3) |
13. | Wina | 21.7 | (8.1, 7.8, 7.3, 6.6, 5.6) |
Einzelwettbewerb Halbfinale 4
1. | Micha Ebeling | 28.3 | (9.8, 9.5, 9.4, 9.4, 9) > Finale |
2. | Sven Kamin | 28.1 | (9.7, 9.6, 9.4, 9.1, 8.3) > Finale |
3. | Heiner Lange | 27.8 | (9.5, 9.4, 9.2, 9.2, 8.8) |
4. | Daniela Dill | 27.8 | (9.5, 9.3, 9.3, 9.2, 8.4) |
5. | Grohacke | 27.7 | (9.6, 9.3, 9.2, 9.2, 9.2) |
6. | Andy Strauß | 26.9 | (9.5, 9, 9, 8.9, 8.8) |
7. | Ato Meiler | 26.6 | (9.4, 9.2, 9, 8.4, 8.3) |
8. | Etta Streicher | 26.6 | (9.3, 9.2, 8.8, 8.6, 7.2) |
9. | Marguerite Meyer | 26.1 | (9.1, 9, 8.8, 8.3, 7.5) |
10. | Mischa-Sarim Vérollet | 25.9 | (9.1, 8.8, 8.6, 8.5, 8.5) |
11. | Jan Koch | 25.9 | (9.2, 9.1, 8.5, 8.3, 8.0) |
12. | Nils Heinrich | 24.6 | (8.5, 8.5, 8.1, 8, 7.5) |
13. | Katalin Vales | 22.5 | (8.4, 7.8, 7.5, 7.2, 6.5) |
Grande Finale im Einzelwettbewerb
Viertelfinals
Johanna Wack - Florian Cieslik 7:6
Julian Heun - Sven Kamin 9:4
Gabriel Vetter - Micha Ebeling 13:0
Vincent Welt - Sebastian 23 1:12
Halbfinals
Johanna Wack - Julian Heun 5:8
Gabriel Vetter - Sebastian 23 1:12
Finale
Julian Heun - Sebastian 23 3:10
Wir gratulieren dem Poetry Slam Champion 2008 Sebastian 23!